2012年各黨部各選區候選人名單(行政區)

第8屆選舉區別

行政區

立委名稱

黨籍

台北市第1選區

北投區、士林區13里

楊 烈

民進黨

台北市第1選區

北投區、士林區13里

丁守中

國民黨

台北市第2選區

大同區、士林區38里

姚文智

民進黨

台北市第2選區

大同區、士林區38里

周守訓

國民黨

台北市第3選區

中山區、松山區20里

簡余晏

民進黨

台北市第3選區

中山區、松山區20里

羅淑蕾

國民黨

台北市第4選區

內湖區、南港區

李建昌

民進黨

台北市第4選區

內湖區、南港區

蔡正元

國民黨

台北市第5選區

萬華區、中正區21里

顏聖冠

民進黨

台北市第5選區

萬華區、中正區21里

林郁方

國民黨

台北市第6選區

大安區

趙士強

民進黨

台北市第6選區

大安區

蔣乃辛

國民黨

台北市第6選區

大安區

陳振盛

親民黨

台北市第7選區

信義區、松山區13里

費鴻泰

國民黨

台北市第7選區

信義區、松山區13里

潘翰聲

台灣綠黨

台北市第8選區

文山區、中正區10里

賴士葆

國民黨

新北市第1選區

石門、三芝、淡水、八里、林口、泰山

何博文

民進黨

新北市第1選區

石門、三芝、淡水、八里、林口、泰山

吳育昇

國民黨

新北市第1選區

石門、三芝、淡水、八里、林口、泰山

王鐘銘

台灣綠黨

新北市第1選區

石門、三芝、淡水、八里、林口、泰山

曾文振

無黨籍

新北市第2選區

五股區、蘆洲區、三重區16里

林淑芬

民進黨

新北市第2選區

五股區、蘆洲區、三重區16里

錢薇娟

國民黨

新北市第3選區

三重區103里

高志鵬

民進黨

新北市第3選區

三重區103里

李乾龍

國民黨

新北市第4選區

新莊區75里

林濁水

民進黨

新北市第4選區

新莊區75里

李鴻鈞

國民黨

新北市第5選區

樹林區、鶯歌區、新莊區8里

廖本煙

民進黨

新北市第5選區

樹林區、鶯歌區、新莊區9里

黃志雄

國民黨

新北市第6選區

板橋區(縣民大道、湳仔溝以西-65里)

周雅淑

民進黨

新北市第6選區

板橋區(縣民大道、湳仔溝以西-65里)

林鴻池

國民黨

新北市第7選區

板橋區(縣民大道、湳仔溝以東61里)

羅致政

民進黨

新北市第7選區

板橋區(縣民大道、湳仔溝以東61里)

江惠貞

國民黨

新北市第7選區

板橋區(縣民大道、湳仔溝以東61里)

吳清池

親民黨

新北市第8選區

中和區76里

張慶忠

國民黨

新北市第9選區

永和區、中和區17里

林德福

國民黨

新北市第9選區

永和區、中和區17里

雷 倩

無黨籍

新北市第10選區

土城區、三峽區

莊碩漢

民進黨

新北市第10選區

土城區、三峽區

盧嘉辰

國民黨

新北市第11選區

新店、深坑、石碇、坪林、烏來

高建智

民進黨

新北市第11選區

新店、深坑、石碇、坪林、烏來

羅明才

國民黨

新北市第12選區

金山、萬里、汐止、平溪、瑞芳、雙溪、貢寮

沈發惠

民進黨

新北市第12選區

金山、萬里、汐止、平溪、瑞芳、雙溪、貢寮

李慶華

國民黨

台中市第1選區

大甲區、大安區、外埔區、清水區、梧棲區

蔡其昌

民進黨

台中市第1選區

大甲區、大安區、外埔區、清水區、梧棲區

陳添旺

國民黨

台中市第2選區

沙鹿鎮、龍井鄉、大肚鄉、烏日鄉、霧峰、大里市2里

李順涼

民進黨

台中市第2選區

沙鹿鎮、龍井鄉、大肚鄉、烏日鄉、霧峰、大里市2里

顏清標

無黨聯盟

台中市第3選區

后里、神岡、大雅、潭子

童瑞陽

民進黨

台中市第3選區

后里、神岡、大雅、潭子

楊瓊瓔

國民黨

台中市第4選區

西屯區、南屯區

張廖萬堅

民進黨

台中市第4選區

西屯區、南屯區

蔡錦隆

國民黨

台中市第4選區

西屯區、南屯區

蔡善雯

台灣綠黨

台中市第5選區

北屯區、北區

謝明源

民進黨

台中市第5選區

北屯區、北區

盧秀燕

國民黨

台中市第6選區

西區、中區、東區、南區

林佳龍

民進黨

台中市第6選區

西區、中區、東區、南區

黃義交

國民黨

台中市第7選區

太平區、大里區25里

簡肇棟

民進黨

台中市第7選區

太平區、大里區25里

鄭麗文

國民黨

台中市第7選區

太平區、大里區25里

段緯宇

親民黨

台中市第8選區

豐原、石岡、新社、東勢、和平

郭俊銘

民進黨

台中市第8選區

豐原、石岡、新社、東勢、和平

江啟臣

國民黨

台南市第1選區

後壁區、白河區、北門區、學甲區、鹽水區、新營區、柳營區、東山區、將軍區、下營區、六甲區、官田區

葉宜津

民進黨

台南市第1選區

後壁區、白河區、北門區、學甲區、鹽水區、新營區、柳營區、東山區、將軍區、下營區、六甲區、官田區

李宗智

親民黨

台南市第2選區

七股區、佳里區、麻豆區、善化區、大內區、玉井區、楠西區、西港區、安定區、新市區、山上區、新化區、左鎮區、南化區

黃偉哲

民進黨

台南市第3選區

安南區、北區、中西區

陳亭妃

民進黨

台南市第3選區

安南區、北區、中西區

謝龍介

國民黨

台南市第4選區

安平區、南區、東區

許添財

民進黨

台南市第4選區

安平區、南區、東區

蘇俊賓

國民黨

台南市第5選區

永康區、仁德區、歸仁區、關廟區、龍崎區

陳唐山

民進黨

台南市第5選區

永康區、仁德區、歸仁區、關廟區、龍崎區

李全教

國民黨

高雄市第1選區

桃源區、那瑪夏區、甲仙區、六龜區、茂林區、杉林區、內門區、旗山區、美濃區、阿蓮區、田寮區、燕巢區、大社區、大樹區

邱議瑩

民進黨

高雄市第1選區

桃源區、那瑪夏區、甲仙區、六龜區、茂林區、杉林區、內門區、旗山區、美濃區、阿蓮區、田寮區、燕巢區、大社區、大樹區

鍾紹和

國民黨

高雄市第2選區

茄萣區、湖內區、路竹區、永安區、岡山區、彌陀區、梓官區、橋頭區

邱志偉

民進黨

高雄市第2選區

茄萣區、湖內區、路竹區、永安區、岡山區、彌陀區、梓官區、橋頭區

林益世

國民黨

高雄市第3選區

楠梓區、左營區

林瑩蓉

民進黨

高雄市第3選區

楠梓區、左營區

黃昭順

國民黨

高雄市第3選區

楠梓區、左營區

林震洋

台灣綠黨

高雄市第4選區

仁武區、鳥松區、大寮區、林園區

林岱樺

民進黨

高雄市第4選區

仁武區、鳥松區、大寮區、林園區

邱于軒

國民黨

高雄市第5選區

鼓山區、鹽埕區、旗津區、三民區42里

管碧玲

民進黨

高雄市第5選區

鼓山區、鹽埕區、旗津區、三民區42里

羅世雄

國民黨

高雄市第6選區

三民區45里

李昆澤

民進黨

高雄市第6選區

三民區45里

侯彩鳳

國民黨

高雄市第7選區

前金區、新興區、苓雅區、前鎮區8里

趙天麟

民進黨

高雄市第7選區

前金區、新興區、苓雅區、前鎮區8里

邱 毅

國民黨

高雄市第8選區

鳳山區

許智傑

民進黨

高雄市第8選區

鳳山區

江玲君

國民黨

高雄市第9選區

小港區、前鎮區51里

郭玟成

民進黨

高雄市第9選區

小港區、前鎮區51里

林國正

國民黨

基隆市選區

全市

林右昌

民進黨

基隆市選區

全市

謝國樑

國民黨

宜蘭縣選區

全縣

陳歐珀

民進黨

宜蘭縣選區

全縣

林建榮

國民黨

桃園縣第1選區

蘆竹鄉、龜山鄉、桃園市10里

鄭文燦

民進黨

桃園縣第1選區

蘆竹鄉、龜山鄉、桃園市10里

陳根德

國民黨

桃園縣第2選區

大園鄉、觀音鄉、新屋鄉、楊梅鎮

郭榮宗

民進黨

桃園縣第2選區

大園鄉、觀音鄉、新屋鄉、楊梅市

廖正井

國民黨

桃園縣第3選區

中壢市73里

黃仁杼

民進黨

桃園縣第3選區

中壢市73里

陳學聖

國民黨

桃園縣第3選區

中壢市73里

鄭金鈴

無黨籍

桃園縣第4選區

桃園市66里

黃適卓

民進黨

桃園縣第4選區

桃園市66里

楊麗環

國民黨

桃園縣第6選區

八德市、大溪鎮、

復興鄉、中壢市12里

孫大千

國民黨

新竹市選區

全市

張學舜

民進黨

新竹市選區

全市

呂學樟

國民黨

新竹縣選區

全縣

彭紹瑾

民進黨

新竹縣選區

全縣

徐欣瑩

國民黨

新竹縣選區

全縣

張碧琴

無黨籍

苗栗縣第1選區

竹南、造橋、後龍、西湖、通霄、銅鑼、苑裡、三義

杜文卿

民進黨

苗栗縣第1選區

竹南、造橋、後龍、

西湖、通霄、銅鑼、

苑裡、三義

陳超明

國民黨

苗栗縣第2選區

頭份、三灣、南庄、頭屋、獅潭、公館、大湖、柔安、卓蘭、苗栗市

楊長鎮

民進黨

苗栗縣第2選區

頭份、三灣、南庄、頭屋、獅潭、公館、大湖、柔安、卓蘭、苗栗市

徐耀昌

國民黨

彰化縣第1選區

伸港、線西、鹿港、和美、福興、秀水

陳進丁

民進黨

彰化縣第1選區

伸港、線西、鹿港、和美、福興、秀水

王惠美

國民黨

彰化縣第1選區

伸港、線西、鹿港、和美、福興、秀水

林益邦

無黨籍

彰化縣第2選區

彰化市、花壇、芬園

黃秀芳

民進黨

彰化縣第2選區

彰化市、花壇、芬園

林滄敏

國民黨

彰化縣第3選區

芳苑、二林、埔鹽、溪湖、埔心、大城、竹塘、埤頭、北斗、溪洲

江昭儀

民進黨

彰化縣第3選區

芳苑、二林、埔鹽、溪湖、埔心、大城、竹塘、埤頭、北斗、溪洲

鄭汝芬

國民黨

彰化縣第3選區

芳苑、二林、埔鹽、溪湖、埔心、大城、竹塘、埤頭、北斗、溪洲

陳文漢

無黨籍

彰化縣第4選區

大村、員林、永靖、社頭、田尾、田中、二水

魏明谷

民進黨

彰化縣第4選區

大村、員林、永靖、社頭、田尾、田中、二水

蕭景田

國民黨

南投縣第1選區

草屯、國姓、埔里、仁愛、中寮、魚池

張國鑫

民進黨

南投縣第1選區

草屯、國姓、埔里、仁愛、中寮、魚池

馬文君

國民黨

南投縣第2選區

南投市、名間、集集、竹山、鹿谷、水里、信義

賴燕雪

民進黨

南投縣第2選區

南投市、名間、集集、竹山、鹿谷、水里、信義

林明溱

國民黨

雲林縣第1選區

麥寮、台西、東勢、褒忠、土庫、虎尾、四湖、元長、口湖、水林、北港

陳憲中

民進黨

雲林縣第1選區

麥寮、台西、東勢、褒忠、土庫、虎尾、四湖、元長、口湖、水林、北港

張嘉郡

國民黨

雲林縣第2選區

崙背鄉、二崙鄉、西螺鎮、莿桐鄉、林內鄉、斗六市、大埤鄉、斗南鎮、古坑鄉

劉建國

民進黨

雲林縣第2選區

崙背鄉、二崙鄉、西螺鎮、莿桐鄉、林內鄉、斗六市、大埤鄉、斗南鎮、古坑鄉

許舒博

國民黨

嘉義縣第1選區

六腳鄉、東石鄉、朴子市、太保市、布袋鎮、義竹鄉、鹿草鄉、水上鄉

蔡易餘

民進黨

嘉義縣第1選區

六腳鄉、東石鄉、朴子市、太保市、布袋鎮、義竹鄉、鹿草鄉、水上鄉

翁重鈞

國民黨

嘉義縣第2選區

溪口鄉、大林鎮、梅山鄉、新港鄉、民雄鄉、竹崎鄉、中埔鄉、番路鄉、大埔鄉、阿里山鄉

陳明文

民進黨

嘉義縣第2選區

溪口鄉、大林鎮、梅山鄉、新港鄉、民雄鄉、竹崎鄉、中埔鄉、番路鄉、大埔鄉、阿里山鄉

陳以真

國民黨

嘉義市第1選區

全市

李俊俋

民進黨

嘉義市第1選區

全市

江義雄

國民黨

屏東縣第1選區

里港鄉、高樹鄉、三地門鄉、霧台鄉、九如鄉、鹽埔鄉、長治鄉、內埔鄉、瑪家鄉、泰武鄉、竹田鄉、萬巒鄉、潮州鎮

蘇震清

民進黨

屏東縣第1選區

里港鄉、高樹鄉、三地門鄉、霧台鄉、九如鄉、鹽埔鄉、長治鄉、內埔鄉、瑪家鄉、泰武鄉、竹田鄉、萬巒鄉、潮州鎮

羅志明

國民黨

屏東縣第2選區

屏東市、麟洛鄉、萬丹鄉

李世斌

民進黨

屏東縣第2選區

屏東市、麟洛鄉、萬丹鄉

王進士

國民黨

屏東縣第3選區

新園鄉、崁頂鄉、南州鄉、新埤鄉、來義鄉、東港鎮、林邊鄉、佳冬鄉、枋寮鄉、春日鄉、枋山鄉、獅子鄉、牡丹鄉、車城鄉、

滿州鄉、恆春鎮、琉球鄉

潘孟安

民進黨

屏東縣第3選區

新園鄉、崁頂鄉、南州鄉、新埤鄉、來義鄉、東港鎮、林邊鄉、佳冬鄉、枋寮鄉、春日鄉、枋山鄉、獅子鄉、牡丹鄉、車城鄉、

滿州鄉、恆春鎮、琉球鄉

龔瑞維

國民黨

花蓮縣選區

全縣

賴坤成

民進黨

花蓮縣選區

全縣

王廷升

國民黨

台東縣選區

全縣

劉櫂豪

民進黨

台東縣選區

全縣

饒慶鈴

國民黨

台東縣選區

全縣

林正杰

中華統一促進黨

澎湖縣選區

全縣

楊 曜

民進黨

澎湖縣選區

全縣

林炳坤

無黨聯盟

金門縣選區

全縣

楊應雄

國民黨

金門縣選區

全縣

吳成典

新黨

金門縣選區

全縣

陳福海

親民黨

連江縣選區

全縣

曹爾忠

國民黨

平地原住民選區

全國

鴻義章

民進黨

平地原住民選區

全國

廖國棟、鄭天財

國民黨

山地原住民選區

全國

孔文吉、簡東明

國民黨

山地原住民選區

全國

高金素梅

無黨聯盟

◎前言

◎2008-2011年 身心障礙有關各項法案


更多搜查資料

e能網為中華民國殘障聯盟版權所有,內容享有著作權,禁止侵害,違者必究。